fbpx
CAMBIA LINGUA

Oscar 2024, quest’anno la diretta su Rai 1, tutte le candidature

La 96esima edizione degli Academy Awards si terrà il 10 marzo 2024.

Oscar 2024, quest’anno la diretta su Rai 1, tutte le candidature.

Per gli Oscar 2024 sarà ancora a Jimmy Kimmel a vestire i panni del conduttore. Dopo anni di gestione affidata a Sky, la messa in onda degli Oscar 2024 avverrà su Rai 1, con un presunto commento di Alberto Matano. Se tale informazione dovesse essere confermata, la visione in streaming della notte degli Academy sarà possibile anche da PC, tablet o cellulare su RaiPlay.

Tutte le nomination:

Miglior Film
  • American Fiction
  • Anatomia di una cadiura
  • Barbie
  • The Holdovers – Lezioni di vita
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Povere Creature!
  • La zona di interesse
Miglior Regia
  • Jonathan Glazer – La zona di interesse
  • Yorgos Lanthimos – Povere Creature!
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Justine Triet – Anatomia di una caduta
  • Martin Scorsese – Killers of the Flowers Moon
Miglior Attrice protagonista
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomia di una caduta
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Annette Bening – Nyad – Oltre l’oceano
  • Emma Stone – Povere Creature!
Miglior Attore protagonista
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction
Miglior Attore non protagonista
  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert DeNiro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Povere creature!
Miglior Attrice non protagonista
  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Jodie Foster – Nyad – Oltre L’Oceano
  • Danielle Brooks – Il colore viola
  • America Ferrera – Barbie
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers
Miglior Sceneggiatura originale
  • Anatomia di una caduta
  • The Holdovers
  • May December
  • Past Lives
  • Maestro
Miglior Sceneggiatura non originale
  • American Fiction
  • Barbie
  • The zone of interest
  • Oppenheimer
  • Povere creature!
Miglior Film Internazionale
  • Io capitano (Italia)
  • Perfect days (Giappone)
  • La società della neve (Spagna)
  • The teacher’s lounge (Germania)
  • The zone of interest (Regno Unito)
Miglior Film d’animazione
  • Il ragazzo e l’airone
  • Elemental
  • Nimona
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robot Dreams
Miglior Montaggio
  • Anatomia di una caduta
  • Povere creature!
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
Miglior Scenografia
  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Povere Creature!
Miglior Fotografia
  • El Conde
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Povere Creature!
Migliori Costumi
  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Povere creature!
Miglior Trucco e acconciature
  • Golda
  • La società della neve
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Povere Creature!
Migliori Effetti visivi
  • The Creator
  • Godzilla: Minus One
  • Guardiani della Galassia Vol. 3
  • Mission Impossible: Dead Reckoning – Part I
  • Napoleon
Miglior sonoro
  • The Creator
  • Mission Impossible: Dead Reckoning – Part I
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • La zona di interesse
Miglior Colonna sonora originale
  • American Fiction
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Indiana Jones e il quadrante del destino
  • Povere creature!
Miglior Canzone Originale
  • American Symphony: “It Never Went Away”
  • Barbie: “I’m Just Ken”
  • Barbie: “What Was I Made For?”
  • Flamin’ Hot:  “The Fire Inside”
  • Killers of the Flower moon:  “Wahzhazhe”
Miglior Documentario
  • Bobi Wine
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 days in Maripol
Miglior Cortometraggio documentario
  • The ABC’s of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai and Wai Po
Miglior Cortometraggio
  • The ABCs of Book Banning
  • Camp Courage
  • Deciding Vote
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai & Wài Pó
Miglior cortometraggio d’animazione
  • Letter to a pig
  • Ninety-five senses
  • Our uniform
  • Pachyderme
  • War is Over! Inspired by the music of John & Yoko
Miglior cortometraggio Live Action
  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful story of Henry Sugar  

Oscar 2024, quest'anno la diretta su Rai 1, tutte le candidature.

Riproduzione riservata © Copyright La Milano

Segui La Milano sul nostro canale Whatsapp
×