BAFTA 2023: le nomination

Gli Oscar sono imminenti e la corsa passa attraverso i Golden Globe (tenuti dieci giorni fa) ed i BAFTA.

BAFTA 2023: le nomination.

Gli Oscar sono imminenti e la corsa passa attraverso i Golden Globe (tenuti dieci giorni fa) ed i BAFTA.

Ed a proposito di questi ultimi, sono appena state annunciate le nomination per la cerimonia che si terrà il 19 febbraio alla Royal Festival Hall di Londra.

I BAFTA rappresentano i premi del cinema inglese, assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts.

In testa alla corsa è “ Niente di nuovo sul fronte occidentale”, il film Netflix di Edward Berger, nominato in ben 14 categorie, tra cui miglior film, miglior regia, e migliore sceneggiatura. A seguire Gli spiriti dell’isola e Everything Everywhere All At Once, entrambi nominati in 10 categorie.

Ma andiamo a vedere tutte le candidature, nel dettaglio.

Miglior Film:
All Quiet on the Western Front
The Banshees of Inisherin
Elvis
Everything Everywhere All At Once
TÁR

Miglior Film Britannico:
Aftersun
The Banshees of Inisherin
Brian and Charles
Empire of Light
Good Luck to You, Leo Grande
Living
Roald Dahl’s Matilda the Musical
See How They Run
The Swimmers
The Wonder

Miglior Attrice Protagonista:
Cate Blanchett – TÁR
Viola Davis – The Woman King
Danielle Deadwyler – Till
Ana de Armas – Blonde
Emma Thompson, Good Luck to You – Leo Grande
Michelle Yeoh – Everything Everywhere All At Once

Miglior Attore Protagonista:
Austin Butler – Elvis
Colin Farrell – The Banshees of Inisherin
Brendan Fraser – The Whale
Daryl McCormack – Good Luck to You, Leo Grande
Paul Mescal – Aftersun
Bill Nighy – Living

Miglior Attrice Non Protagonista:
Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
Hong Chau – The Whale
Kerry Condon – The Banshees of Inisherin
Dolly De Leon – Triangle of Sadness
Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All At Once
Carey Mulligan – She Said

Miglior Attore Non Protagonista:
Brendan Gleeson – The Banshees of Inisherin
Barry Keoghan – The Banshees of Inisherin
Ke Huy Quan – Everything Everywhere All At Once
Eddie Redmayne – The Good Nurse
Albrecht Schuch – All Quiet on the Western Front
Micheal Ward – Empire of Light

Miglior Regia:
Edward Berger – All Quiet on the Western Front
Martin McDonagh – The Banshees of Inisherin
Park Chan-wook – Decision to Leave
Daniel Kwan and Daniel Scheinert – Everything Everywhere All At Once
Todd Field – TÁR
Gina Prince-Bythewood – The Woman King

Miglior Esordio Britannico da Regista, Sceneggiatore o Produttore:
Aftersun – Charlotte Wells (Writer/Director)
Blue Jean – Georgia Oakley (Writer/Director), Hélène Sifre (Producer)
Electric Malady – Marie Lidén (Director)
Good Luck to You – Leo Grande, Katy Brand (Writer)
Rebellion – Maia Kenworthy (Director)

Migliore Sceneggiatura Non Originale:
All Quiet on the Western Front, Edward Berger – Lesley Paterson and Ian Stokell
Living – Kazuo Ishiguro
The Quiet Girl – Colm Bairéad
She Said – Rebecca Lenkiewicz
The Whale – Samuel D. Hunter

Migliore Sceneggiatura Originale: 
The Banshees of Inisherin – Martin McDonagh
Everything Everywhere All At Once – Daniel Kwan and Daniel Scheinert
The Fabelmans – Tony Kushner and Steven Spielberg
TÁR – Todd Field
Triangle of Sadness – Ruben Östlund

Miglior Documentario:
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
Fire of Love
Moonage Daydream
Navalny

Miglior Film Non in Lingua Inglese:
All Quiet on the Western Front
Argentina, 1985
Corsage
Decision to Leave
The Quiet Girl

Migliori Costumi:
All Quiet on the Western Front – Lisy Christl
Amsterdam, J.R. Hawbaker – Albert Wolsky
Babylon – Mary Zophres
Elvis – Catherine Martin
Mrs Harris Goes to Paris – Jenny Beavan

Miglior Trucco e acconciatura:
All Quiet on the Western Front – Heike Merker
The Batman – Naomi Donne, Mike Marino and Zoe Tahir
Elvis – Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston and Shane Thomas
Roald Dahl’s Matilda the Musical – Naomi Donne, Barrie Gower and Sharon Martin
The Whale – Anne Marie Bradley, Judy Chin and Adrien Morot

Miglior Colonna Sonora Originale:
All Quiet on the Western Front – Volker Bertelmann
Babylon – Justin Hurwitz
The Banshees of Inisherin – Carter Burwell
Everything Everywhere All At Once – Son Lux
Guillermo del Toro’s Pinocchio – Alexandre Desplat

Miglior Montaggio:
All Quiet on the Western Front – Sven Budelmann
The Banshees of Inisherin – Mikkel E. G. Nielsen
ElviS – Jonathan Redmond and Matt Villa
Everything Everywhere All At Once – Paul Rogers
Top Gun: Maverick – Eddie Hamilton

Miglior Fotografia:
All Quiet on the Western Front – James Friend
The Batman – Greig Fraser
Elvis – Mandy Walker
Empire of Light – Roger Deakins
Top Gun: Maverick – Claudio Miranda

Miglior Scenografia:
All Quiet on the Western Front – Christian M. Goldbreck and Ernestine Hipper
Babylon – Florencia Martin and Anthony Carlino
The Batman – James Chinlund and Lee Sandales
Elvis – Catherine Martin, Karen Murphy and Bev Dunn
Guillermo del Toro’s Pinocchio – Curt Enderle and Guy Davis

Miglior Sonoro:
All Quiet on the Western Front – Lars Ginzsel, Frank Kruse, Viktor Prášil and Markus Stemler
Avatar: The Way of Water – Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers and Gwendoy ln Yates – Whittle
Elvis – Michael Keller, David Lee, Andy Nelson and Wayne Pashley
TÁR – Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single and Roland Winke
Top Gun: Maverick – Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor and Mark Weingarten

Migliori Effetti Speciali:
All Quiet on the Western Front – Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller, Frank Petzoid
Avatar: The Way of Water – Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri, Eric Saindon
The Batman – Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands and Dominic Tuohy
Everything Everywhere All At Once – Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck and Zak Stoltz
Top Gun: Maverick – Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson, Ryan Tudhope

Miglior Film d’Animazione:
Guillermo del Toro – Pinocchio
Marcel the Shell with Shoes On
Puss in Boots – The Last Wish
Turning – Red

Miglior Corto Animato Britannico:
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
Middle Watch
Your Mountain Is Waiting

Miglior Corto Britannico:
The Ballad of Olive Morris
Bazigaga
Bus Girl
A Drifting Up
An Irish Goodbye

Casting:
Aftersun – Lucy Pardee
All Quiet on the Western Front – Simone Bär
Elvis – Nikki Barrett and Denise Chamian
Everything Everywhere All At Once – Sarah Halley Finn
Triangle of Sadness – Pauline Hansson

Stella Emergente
Naomi Ackie
Sheila Atim
Aimee Lou Wood
Emma Mackey
Daryl McCormack

BAFTA 2023: le nomination

LEGGI ANCHE

Commenti
Loading...